Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 05 июня 2021

Как сделать чтение интересным? Привлечь внимание юных читателей к любой теме, порой даже очень сложной? Не раз данными вопросами задавался каждый библиотекарь или педагог — человек пытающийся донести информацию и знания до молодого поколения, которое иногда трудно чем либо удивить. Так как донести до молодежи информацию? Облечь её в игровую форму, что в свою очередь позволит молодым читателя воспринимать книги не тривиально. Проект "Книгоигры: образовательно-культурный досуг в библиотеках Ставрополья", участие в котором принимает Апанасенковская межпоселенческая центральная библиотека, как раз направлен на реализацию этой проблемы и помогает читателям по новому взглянуть на книгу.

В рамках проекта сотрудником нашей библиотекой было разработано две книгоигры совместно с коллегами из других библиотек края, а так же мы в своей библиотеке провели две увлекательные книгоигры, одна из которых по книге «История старой квартиры», автора Александры Литвиной прошла в конце мая для учащихся 8 класса МКОУ СОШ №1.

В ходе игры ребята познакомились с несколькими главами книги повествующими о судьбах жителей коммунальной квартиры с 1902 г., времени её заселения до 1953г. включительно. В начале мероприятия учащиеся разделились на 3 команды, каждая из которых получила свой временной отрезок из книги, в ходе первой части книгоигры ребятами был внимательно изучен и проанализирован доставшийся им этап жизни обитателей квартиры. После тщательного изучения текста, каждой из команд была составлена временная шкала с подъемами и спадами происходившими в жизни обитателей квартиры и страны в целом, в тот период, который соответствовал полученному им отрывку из текста.

В заключении первой части книгоигры, ребята поняли что эта книга не только об истории жителей старой квартиры, рассказанной через вещи её обитателей, она ещё об истории нашей страны, о людях, судьбы которых тесно переплетаются с событиями, происходящими в ней, в разные промежутки её существования. Во второй части мероприятия, используя информацию полученную при изучении книги, своё воображение, и креативный подход учащимися была изготовлена комната памяти первой половины 20-го века. Каждый из участников книгоигры на стикерах мог написать фразу, название предмета или словосочетание, имеющие для них свою уникальность и связанные с данным временным периодом, учащиеся прекрасно справились с заданием, что позволило получить уникальную и не повторимую комнату памяти, олицетворяющюю для молодёжи эту эпоху.

 

 

Проект "Книгоигры: образовательно-культурный досуг в библиотеках Ставрополья" реализуется в Ставропольском крае общественной организацией "Бюро инициатив" с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленной Фондом президентских грантов. Методика «Книгоигры: Уроки диалога» разработана Музейным центром "Площадь Мира" и Красноярской общественной организацией "Интерра".

Опубликовано в Новости