Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 30 июня 2021

После завершения "прямой линии" Президента России Владимира Путина, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров разместил видеообращение к жителям края на своей странице в социальной сети instagram.

Дорогие земляки!⠀ Завершилась "прямая линия" Президента России Владимира Владимировича Путина.⠀Забираем в работу вопросы, с которыми вы обращались к главе государства.⠀ ⠀

✅ Кампания по вакцинации, которая остается на Ставрополье добровольной;⠀

✅ Обеспечение "Спутником-V" - основной используемой вакциной в крае (сам ею прививался);⠀

✅ Водоснабжение,⠀

✅ Безработица - все темы ставлю на контроль.⠀ ⠀

Итоги будем подводить на наших с вами "прямых линиях". Они обязательно будут продолжаться - в эфире и онлайн.⠀

Остаемся на связи!⠀ ⠀ 

Опубликовано в Новости

Российских поэтов приглашают к участию в литературном конкурсе "Звезда полей" имени Николая Рубцова . 

Департамент культуры и туризма Вологодской области объявил объявил Всероссийский конкурс посвященный памяти Н. М. Рубцова.Целью конкурса является выявление и отбор лучших творческих поэтических произведений современных авторов. 

На конкурс от авторов принимаются литературные произведения крупной жанровой формы: поэма, поэтический цикл, стихотворная повесть, роман в стихах или поэтический сборник, – утверждающие духовно-нравственные ценности (любовь к родной земле, долг, уважение к семейным ценностям) и продолжающие рубцовские традиции в современной литературе. Произведение должно быть ранее опубликованным (не раньше 3-х лет до года проведения конкурса) и иметь рекомендацию для участия в конкурсе общественной организацией, профессиональным союзом писателей и (или) редакцией одного из российских литературно-художественных журналов. К заявке также необходимо приложить автобиографию, написанную в свободной форме. Конкурс проводится в двух возрастных категориях: до 35 лет включительно и старше 35 лет.

В каждой категории будет свой победитель, который получит диплом лауреата и денежную премию, размером в 30 тысяч рублей. Общий призовой фонд конкурса составит 60 тысяч рублей.

Оценка предоставленных работ будет осуществляться специально созданной конкурсной комиссией. Конкурс пройдет в три этапа: с 1 мая по 1 июля – прием документов, со 2 июля по 1 сентября – работа конкурсной комиссии, со 2 по 30 сентября – подведение итогов и объявление победителей.

Торжественное награждение лауреатов конкурса состоится в рамках Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень». Конкурс планируют проводить с периодичностью раз в два года. Организатором конкурса выступает Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И. В. Бабушкина.

Работы на конкурс будут приниматься с 1 мая по 1 июля в электронном виде на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или на бумажном носителе по адресу: 160000, г. Вологда, ул. М. Ульяновой, д. 1, каб. 15 (ученый секретарь) с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00.

    

Чтобы подробней узнать о конкурсе, ознакомится с положением и скачать заявку, пройдите по ссылке расположенной ниже: 

 

 http://cultinfo.ru/news/2021/4/vserossiyskiy-literaturnyy-konkurs-zvezda-polei

 

Опубликовано в Новости

В России, как и во всем мире, продолжается развитие цифровых технологий. Они активно внедряются в образовательные процессы, предоставляют новые возможности для обучения и познания мира, вызывают интерес у нового поколения. Чтение литературы помогает научиться глубоко понимать суть явлений, четко и ясно излагать свои мысли, проявлять творческий и интеллектуальные способности, достигать высот в профессиональной и социально-культурной деятельности, особенно в эпоху активного развития цифровой среды.

Одним из приоритетных проектов Минкультуры России является развитие Национальной электронной библиотеки (далее — НЭБ), оператор которой — Российская государственная библиотека (далее — РГБ). В 2020 году на базе НЭБ для школьников было выпущено мобильное приложение «НЭБ Свет», доступное бесплатно на площадках App Store и Google Play. Мобильное приложение «НЭБ Свет» включает в себя пополняемую коллекцию отечественной и зарубежной литературы по школьной программе и для внеклассного чтения, а также лучшие современные научно-популярные книги.

Отбор и подготовку опубликованных электронных книг для мобильного приложения осуществляют специалисты РГБ с привлечением филологов, словесников и просветителей. Каждая книга сопровождается интерактивной карточкой с информацией о произведении, авторе и другими фактами, которые помогают лучше усвоить текст и подготовиться к уроку.

Опубликовано в Новости