Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 02 августа 2021

Понедельник, 02 августа 2021 19:05

«Слава ВДВ»

Каждый год в России отмечается День Воздушно-десантных войск. История этого праздника начинается с далекого 1930 года, когда, 2-го августа, под Воронежем впервые сбросили с парашютами отряд десанта, который состоял из 12 человек. Официально этот праздник был учрежден указом Президента РФ в 2006 году.

В этом году воины-десантники Апанасенковского округа и члены их семей собрались в селе Дивном на центральной площади, возле фонтана. По уже сложившейся традиции, ветераны ВДВ надели голубые береты, бело-голубые тельняшки и у прохожих создавалось впечатление, что на земле появилось ещё одно небо. Над организованной колонной гордо развевались флаги с символом ВДВ. Она проследовала к памятнику генералу армии И.Р. Апанасенко, и далее к мемориалу Братская могила воинов, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн для возложения цветов. Затем в сквере имени И.П. Кошеля, возле памятного знака «Слава ВДВ» состоялся торжественный митинг, подготовленный сотрудниками Апанасенковской межпоселенческой центральной библиотеки. В ходе митинга перед присутствующими выступил начальник территориального отдела села Дивного администрации Апанасенковского муниципального округа Ставропольского края Коваленко Анатолий Фёдорович. Он вручил медали троим нашим землякам: Палагута Владимиру Викторович, Потапову Николаю Николаевичу и Хутову Владимиру Шамбетовичу. Это медаль «Ордена Ленина 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии» с изображением мечей, которая вручается ветеранам боевых действий 103 ВДД, воевавшим в Афганистане 1979-1989 гг, с формулировкой, как указано в грамоте ПВС СССР О НАГРАЖДЕНИИ «За большие заслуги в вооружённой защите Отечества».

С ответным словом выступил ветеран боевых действий в Афганистане председатель Совета районного отделения «Боевое Братство» Хутов Владимир Шамбетович. Он поздравил десантников округа с их праздником и подчеркнул важность этого памятного дня, призванного способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций и повышению престижа военной службы.

Присутствующие на торжественном митинге почтили память погибших при исполнении воинского долга минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку «Слава ВДВ». Среди участников митинга было не мало молодёжи, и кто знает, может кто-то из них свяжет свою жизнь со службой в воздушно-десантных войсках, следуя примеру отцов и дедов.

Опубликовано в Новости