Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 19 августа 2022

Пятница, 19 августа 2022 11:41

Знай наших!

   С 22 по 28 августа 2022 года в г. Москве по инициативе Минкультуры России, при поддержке Президента Российской Федерации пройдет первый ежегодный Детский культурный форум. Его участниками станут около 1500 одаренных детей в возрасте от 12 до 17 лет из субъектов Российской Федерации, а также делегации из дружественных стран.

   Ставропольский край на форуме будет представлять творческая делегация из 8 ребят, имеющих достижения в сфере культуры и искусства. В число представителей вошла читательница Детской модельной библиотеки МКУК «Апанасенковская МЦБ» Минко Дарья.

   Программа культурного форума включает секции по тематическим направлениям (музыка, киноискусство, анимация, хореография, актерское мастерство и другие), встречи с деятелями искусств, мастер-классы, экскурсии, фестивальную и просветительские программы. Каждый Федеральный округ представит один творческий проект. От Южного федерального округа в финал вышли проекты из Дагестана, Чечни и Ставропольского края. Ставрополье представляет информационно-просветительский проект Детской модельной библиотеки МКУК «Апанасенковская МЦБ» «МультИстории Маныч-Гудило», авторами которого стали Минко Дарья и Богданов Олег.

   1 августа состоялась прямая онлайн-конференция, с директором Департамента регионального развития и приоритетных проектов Министерства культуры РФ Ольгой Александровной Юрковой, на которой соавтор проекта Олег Богданов представил Мультпроект. В ходе проекта будут созданы серии мультфильмов о неповторимой природе государственного заказника краевого значения «Маныч-Гудило»: о ценнейшем природном наследии, с целинными степями, тюльпанами и ковылем, обитателями которого являются дикие мустанги, розовые и кучерявые пеликаны, чайки-хохотуны, журавли и лебеди, о котором нужно знать, которое нужно любить, чтобы сохранить для будущих поколений. Мультфильмы планируется транслировать в социальных сетях, на сайтах учреждений культуры, партнеров, PRO.Культура.РФ, на канале Rutube.

   Рассказать об уникальном реликтовом государственном заказнике краевого значения посредством мультфильма, позволит современное оборудование, которое библиотека получила в рамках нацпроекта «Культура» в 2021 году. Юные начинающие режиссеры-аниматоры создают анимационные фильмы в кукольной и перекладной техниках. Реализовывать проект будут участники творческого объединения мультстудии «ПоделКИНО» Детской модельной библиотеки МКУК «Апанасенковская МЦБ».

 
Опубликовано в Новости