Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 28 ноября 2025
СВОим матерям посвящается...
В преддверии самого тёплого и сердечного праздника – Дня матери – сотрудниками Центральной библиотеки было проведено проникновенное мероприятие под названием «СВОим матерям посвящается». Это была не просто тематическая программа, а дань уважения, слова поддержки и безмерной благодарности тем, чьё материнское сердце испытывает самую большую боль и самую великую гордость – матерям наших Героев, которые погибли, выполняя воинский долг в ходе специальной военной операции.
Со словами глубокой признательности и уважения к матерям обратилась председатель Совета Апанасенковского муниципального округа Елена Степановна Виноградняя. Она подчеркнула, что их материнский подвиг, стойкость и сила духа являются примером для всех жителей округа, а память об их сыновьях навсегда останется в сердцах земляков.
В зале царила особая атмосфера – одновременно торжественная и очень личная. Каждое слово, каждая нота были обращены к виновницам этой встречи – женщинам, воспитавшим защитников Отечества. В знак безмерной благодарности и вечной памяти все присутствующие почтили погибших сыновей минутой молчания.
Программа встречи была наполнена искренними творческими подарками. Песня «Самая лучшая мама земли» в исполнении братьев Макара и Даниила Разумовских (педагог по вокалу А.А. Шляхова) и выступление танцевальной группы «Вдохновение» (хореограф М.В. Харбут) тронули до слёз. Диана Литвинова и Андрей Ермаков проникновенно читали стихи, посвящённые мамам, а музыкальные композиции Макара Разумовского и Сергей Золотарёва создали особую, лирическую атмосферу.
Особенно тронуло всех присутствующих выступление местного поэта Олега Забусова. Он прочёл своё новое стихотворение, написанное специально для этого дня. Строки, идущие от самого сердца, говорили о силе материнского духа, о памяти, которая жива, и о любви, которая сильнее смерти. В этот момент в зале не было равнодушных.
Чтобы найти слова утешения, которые так нужны разбитому сердцу, к собравшимся обратился Иерей Никита Константинович настоятель Храма святого Митрофана Воронежского села Апанасенковского. Он, как проводник Божией благодати, говорил о вечных ценностях, силе материнской любви и надежде.
Ещё один из трогательных моментов стало листание альбома с детскими фотографиями наших Героев. Мамы делились друг с другом и гостями смешными и трогательными историями из жизни своих сыновей, вспоминая их не героями, а самыми родными и любимыми мальчиками.
Но главными моментами стали минуты, когда со словами глубочайшей признательности матерям Героев вручали цветы и особый символический подарок – брошь в виде сердца. Это не просто украшение. Это знак того, что их любовь, их стойкость и боль их сыновей навсегда останутся в сердцах всех жителей Апанасенковского округа.
Когда официальная часть завершилась, всех пригласили остаться на неформальное общение за чашкой чая. Ведь самые тёплые и искренние разговоры, которые помогают исцелить душу, часто рождаются не перед микрофоном, а в уютном кругу, где царит понимание и поддержка.
Это мероприятие стало важным напоминанием о том, что День матери – это не только праздник радости, но и день поддержки, вечной благодарности тем матерям, чьи сыновья отдали свои жизни за мирное небо над нашей головой. Мы низко кланяемся вам, дорогие наши матери Героев! Ваша сила – наш нравственный ориентир.
"Подарок маме"
«Подарок маме». Мастер-класс по изготовлению открытки ко Дню матери. Нет, наверное, не одной страны, где бы ни отмечался День матери. В России этот праздник стали отмечать сравнительно недавно, в последнее воскресенье ноября. Этот праздник - прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку - маме. Ведь мама - это воплощение добра, мудрости и милосердия. В преддверии этого замечательного праздника библиотекарь провел мастер-класс «Подарок маме». В ходе мастер-класса вели беседу о самых дорогих, родных и любимых мамах. Юные читатели рассказывали про них: как их зовут, какая у них профессия, какие они любимые и добрые. Затем мальчишки и девчонки с удовольствием мастерили открытку. Все участники получили массу положительных эмоций и хорошее настроение. У каждого получилась своя неповторимая открытка, наполненная теплотой и любовью.
Подарок для мамы
В преддверии праздника - Дня матери для воспитанников детского сада прошел мастер-класс " Подарок для мамы»". Дети узнали о том, что в России День Матери отмечают в последнее воскресенье ноября. В 2025 году этот праздник выпадает на 30 число. Мама – самый важный человек в нашей жизни и наш лучший друг, защитник, учитель, к которому мы идём за советом в трудную минуту и на которого мы можем положиться всегда и во всём! День матери – это замечательный, светлый и долгожданный праздник, в который дети любят преподносить своим мамам сюрпризы. А самый лучший подарок, как известно, тот, что сделан своими руками и от всей души! Затем мальчишки и девчонки с удовольствием мастерили открытку с объемным ярким цветком из бумаги. В ходе мастер-класса ребята вели беседу о самых дорогих, родных и любимых мамах, рассказывали про них: как их зовут, какая у них профессия, какие они любимые и добрые. Внутри каждой открытки для мам было написано пожелание. Ребята вложили в неё не только мастерство и терпение, но и талант, фантазию и, конечно же, любовь к родному человеку. Все участники мастер-класса получили массу эмоций и хорошее настроение.