Масленицу называют самым веселым праздником. В нем сочетается - тепло солнца, энергия огня и глубина веры. С каждым годом Масленичные гуляния привлекают всё больше народа.

22 февраля в рамках масленичных гуляний, проходивших на Центральной площади села Дивного в последний день масленичной недели, сотрудники Центральной библиотеки организовали чайно-блинное раздолье «Масленица пришла, блинов принесла»". Библиотечная площадка стала настоящим центром притяжения, где щедро угощали блинами, пряниками, баранками, печеньем, вареньем, мёдом и ароматным чаем.

Особый шарм празднику придали наши библиотекари в этот день они сменили строгий стиль на красивые русские платки – сразу стало теплее и душевнее! Никто не мог пройти мимо, самые смелые крутили барабан, доставали номерок с вопросом о традициях Масленицы, чаепития или народных обычаях. Кто угадал, получал чай и вкуснейший блинчик с вареньем или мёдом.

Праздник подарил всем участникам море положительных впечатлений, радостное настроение, а также напомнил о значимости сохранения народных традиций.

Опубликовано в Новости

   «Легенда советской разведки: Кузнецов Николай Иванович» - так назывался урок памяти, посвящённый 115-летию со дня рождения Н.И. Кузнецова.

   Гостями сельской библиотеки стали старшеклассники Киевской средней школы. С большим интересом слушали они рассказ об этом уникальном человеке: отважном партизане, самом результативном разведчике - диверсанте в истории Великой Отечественной войны, которого назвали разведчиком №1. Ребята узнали, что Николай Кузнецов стал первым сотрудником внешней разведки, удостоенным звания Героя Советского Союза.

   Организатор дерзких операций, человек огромной силы воли и высокой собранности, бесстрашный и находчивый - Николай Кузнецов и сегодня остаётся легендой советской разведки. Интерес к его судьбе не исчерпает себя никогда.

Опубликовано в Новости
Суббота, 21 февраля 2026 09:45

Афиша на март

Автор
Опубликовано в Афиша
Пятница, 20 февраля 2026 16:02

Спасибо - слово светлячок

Автор
     В детской библиотеке продолжаются занятия в «Школе вежливых гномов». Ребята пришли к гномам на второй волшебный урок, чтобы научиться по-настоящему благодарить! А помог им в этом старый добрый советский мультфильм «Спасибо»! Оказывается, говорить «спасибо» нужно не только друзьям, но и... пилотам, конструкторам и рабочим! Ведь без их труда не было бы ни полетов, ни многих других важных вещей.
     Смотреть мультик было интересно вдвойне: как только на экране появлялся новый специалист, двое наших «почемучек» выходили к доске. Один крепил картинку с его изображением, а второй прикреплял табличку с названием профессии (пилот, инженер и другие).
     А после просмотра мы учились благодарить друг друга по-настоящему:
Игра «Волшебный стул». Каждый, кто садился на этот необычный стул, слышал в свой адрес целый шквал «спасибо» от других ребят. Это было очень трогательно и по-доброму!
Ситуации из жизни. Ребята инсценировали разные истории — например, как можно поблагодарить без слов, жестами, если ты бабушка, которой помогла внучка. Все справились на ура!
     А в финале нас ждала творческая мастерская. Ребята смастерили яркие самолётики в технике оригами, чтобы и они могли отправить своё искреннее «Спасибо» высоко в небо
Опубликовано в Новости

В преддверии празднования Дня защитника Отечества сельская библиотека с.Рагули провела патриотическую акцию «Защитников Родины славим», которая позволила рассказать о героях, которые, не задумываясь, встали на защиту своей Родины и ее интересов с начала специальной военной операции. Рассказали, о том, когда и почему началась Специальная военная операция на Украине, о том, что главное ее назначение в защите людей, которые подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. Участникам акции вручили информационный буклет «Помним имена СВОих героев», в котором представлена информация о рагулянах-участниках СВО, проявивших мужество и героизм при выполнении боевых задач на территории Украины и погибших в ходе специальной военной операции.

Опубликовано в Новости

Участники СВО — это настоящие герои нашего времени. Они с честью и доблестью сражаются за свое Отечество, проявляя высшие человеческие качества, такие как мужество, стойкость и братство. Накануне Дня защитника Отечества для учащихся МКОУ СОШ №11 прошел патриотический час «Герои СВО — наши земляки» . В ходе мероприятия учащиеся прослушали рассказ о том, почему началась специальная военная операция на Украине, вместе вспомнили наших земляков – участников СВО, читали стихи о патриотизме, воинском долге, о подвиге наших солдат, которые взяв в руки оружие, встали на защиту интересов нашей Родины. Минутой молчания почтили память нашего односельчанина и всех героев, которые погибли при исполнении воинского долга в ходе Специальной военной операции на Украине. Знать, помнить и чтить своих героев — это важное проявление любви к Отечеству. Мы должны передать память о них следующим поколениям, чтобы они знали, что истинный патриотизм требует не только слов, но и дел.

Опубликовано в Новости

В преддверии Дня защитника Отечества в Воздвиженской сельской библиотеке состоялась конкурсно – игровая программа «Армейская академия». Мероприятие открылось торжественным словом библиотекаря, который поздравил присутствующих с предстоящим Днём защитника Отечества, рассказал об истории Российской армии и значении воинской службы. Затем участники приступили к выполнению конкурсных заданий. Программа включала серию увлекательных конкурсных заданий: «Пароль», «Перетягивание каната», «Бить тревогу», «Военная авиация», «Донесение в штаб», где участники демонстрировали ловкость, смекалку. По итогам всех конкурсов жюри подвело итоги, определило победителя. Все участники были награждены грамотами за активное участие и сладостями. В рамках мероприятия в «Армейской академии» была организована книжная выставка под названием «На страже Родины» - дань уважения воинской славе и патриотизму. Мероприятие прошло в дружеской и соревновательной атмосфере.

Опубликовано в Новости

21 февраля провозглашен Международным днем родного языка, который отмечается по всему миру и стал неким напоминанием о важности многоязычия на планете. К этой дате наша библиотека провела познавательную программу «Родной язык- богатство мое». Участникам мероприятия рассказали о невероятном разнообразии языков мира, подчеркнув особую роль родного языка в жизни каждого народа. Ведь родной язык отражает национальный характер, культурную память, исторические корни и духовные ценности. Язык служит не только средством коммуникации между людьми, но и обладает глубоким смысловым содержанием, несущим важную информацию о людях и народах. Константин Паустовский говорил, что нам подарен удивительно богатый, выразительный и мощный русский язык, обладающий настоящей магической силой. Студентам представили цитаты великих авторов и мыслителей, выражающих своё искреннее восхищение русским языком, как в самой России, так и за её пределами. Также студенты разгадывали кроссворд на тему родного языка. Далее речь шла о значительных фигурах в области филологии — Владимире Ивановиче Дале и Сергее Ивановиче Ожегове, чьи достижения в создании лексиконов стали основой развития науки о языке и культуры речи. Гости смогли ознакомиться с экспозицией, организованной ко Дню родного языка, где представлены разнообразные типы словарей, издания, посвящённые изучению языка, высказывания известных деятелей философии, литературы и истории, а также собрания народных пословиц и поговорок.

Опубликовано в Новости

Одна из самых многонациональных стран мира — это, конечно же, Россия. На ее территории проживает свыше двухсот народностей. У каждого народа своя невероятная история, самобытный этнос и неповторимые праздники.

Весна - один из ярких моментов в жизни природы и человека. В культуре разных народов свои обычаи праздновать встречу весны. Праздник весны — особый праздник для всех народов, населяющих Россию. Этот день встречали до рассвета и выходили во двор, навстречу восходящему солнцу. Предварительно всюду наводился порядок. Днем же было принято делить достаток с нуждающимися. Вечером разжигали большие костры, огонь которых символизировал очищение и приход весны. Весной в России просыпается не только природа, но и многообразие культур и традиций народов России.

В Год единства народов России в Центральной библиотеке села Дивного 19 февраля состоялось очередное заседание клуба «Добрые встречи». Участники на этнографическом празднике «Весенние праздники и традиции народов России» отправились в путешествие по традициями и обычаями нашей необъятной страны и познакомились с обычаями празднования некоторых весенних праздников: Масленицы, Навруза, Ураза-байрам. Жирный четверг.

Наши гости из соседнего села Приютное рассказали о калмыцком празднике весны Цаган-Сар, пели народные калмыцкие песни, Ольга Владимировна Соляная провела мастер-классы таких танцев как: Чичирдык, Шарка барка.

Попова Сания Тагановна рассказала о праздновании весеннего праздника Навруза и спела песню.

Интересные рассказы о праздниках Ураза-байрам и Жирном четверге представили Абдулаева Зухра Ризвановна и Куликова Татьяна Ивановна.

Театрализованное представление праздника Масленицы участниками клуба «Добрые встречи», в роли кумушек были Павлова Надежда Михайловна, Фаюстова Светлана Алибулатовна, теща – Шевченко Лидия Андреевна и зять – Билько Виктор Яковлевич.

Праздник удался на славу, всем гостям мероприятия волонтеры культуры подарили куклу «Масленицу» из салфеток, приготовленную своими руками и участниками клуба «Добрые встречи».

Кульминацией встречи стало традиционное чаепитие - душистый калмыцкий чай, ароматные блины с разной начинкой, борцоки, печенье, пряники, конфеты. Вот так вкусно и весело провожали зиму и встречали весну в библиотеке.

Опубликовано в Новости
Пятница, 13 февраля 2026 17:14

Дорогами Афганистана

Автор

В Центральной библиотеке состоялось значимое патриотическое мероприятие - встреча юных активистов «Движения Первых», клуба «Память» и волонтёров «Победы» с ветеранами боевых действий в Афганистане. Это событие было приурочено к памятной дате.

Почетными гостями встречи стали воины-интернационалисты, прошедшие через горнило афганской войны: Антонец Александр Васильевич, Кобыляцкий Александр Васильевич, Коваленко Анатолий Фёдорович, Михайленко Александр Иванович. Они поделились с подрастающим поколением своими воспоминаниями, рассказали о нелегких боевых буднях, о товарищах и командирах, о долге и чести солдата. Ребята слушали рассказы с неподдельным вниманием, а затем задавали вопросы. Юных слушателей интересовало всё: от быта солдат до чувств, которые они испытывали, возвращаясь на Родину.

Встреча не ограничилась разговорами. Чтобы лучше закрепить услышанное, ребята разделились на команды и приняли участие в серии тематических испытаний. Выполняя практические задания, они смогли применить полученные знания и глубже прочувствовать атмосферу того времени.

Важной частью мероприятия стал библиографический обзор, который провела главный библиограф библиотеки Пивоварова Елена Николаевна. Она представила книжную выставку «Афганистан. Во имя павших, во имя живых». Представленная литература: документальные хроники, мемуары участников и художественные произведения позволила присутствующим взглянуть на исторические события через страницы книг.

В завершение встречи директор библиотеки Пальчикова Евгения Васильевна поблагодарила присутствующих ветеранов за их подвиг, мужество и готовность общаться с молодежью. В знак признательности гостям были вручены памятные сувениры.

Эта встреча, стала значимым событием, которая надолго останется в сердцах ребят. Такие мероприятия необходимы молодым для понимания истории, уважения к подвигам ветеранов и формирования патриотизма.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 107