Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 22 июня 2026
В детской библиотеке прошёл час размышления «Вечный огонь нашей памяти»
41-Й ЗАВЕЩАНО ПОМНИТЬ
В селе Дивное сотрудники центральной библиотеки для ребят из летнего лагеря «Фантазёр» провели акцию память «41-й завещано помнить». Они погрузили ребят в атмосферу первых дней войны, рассказали о немыслимых трудностях, с которыми столкнулся народ, о героических битвах и операциях. Особое внимание было уделено землякам, ушедшим на защиту Родины, и их самоотверженным подвигам.
Каждому участнику акции выдали информационные буклеты «День памяти и скорби», посвященные сражениям Великой Отечественной войны.
Ребята вместе с библиотекарями отправились к памятнику Мемориал Славы, там, в тишине, они почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы.
22 июня… А впереди была целая война
22 июня в России отмечается День памяти и скорби — день, когда 85 лет назад началась Великая Отечественная война. Этой дате была посвящена акция – память «22 июня… А впереди была целая война», участниками которой стали дети из пришкольного лагеря «Солнышко». В ходе встречи ребятам рассказали о вероломном нападении фашистских войск, о долгих и тяжелых годах войны, о детях, которые наравне со взрослыми смотрели в лицо смерти и проявляли мужество и стойкость. Памятное событие завершилось минутой молчания и возложением цветов к памятнику воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины. Наш долг — сохранить историческую правду, передать её будущим поколениям и не допустить забвения героических страниц истории.
"Грозно грянула война" День памяти и скорби
«Грозно грянула война» - под таким названием прошёл патриотический час, посвящённый Дню памяти и скорби. В ходе мероприятия ребятам рассказали о том, как мирное воскресное утро было прервано вероломным нападением фашистской Германии. Участники встречи узнали о беспримерном мужестве защитников Брестской крепости и пограничников, подвигах юных героев-пионеров и самоотверженном труде их ровесников в тылу, которые наравне со взрослыми приближали Победу. В знак глубокого уважения к памяти павших героев была объявлена минута молчания. В завершении мероприятия дети своими руками создали символ чистого и мирного неба, прикрепив к большому голубому шару белых бумажных голубей.